liste: SALSA: VIDEOS

SALSA: VIDEOS

Write haof XML files: <Angel@funredes.org>
Fecha: vie oct 31 2003 - 17:08:46 AST

VERSION FRANCAISE PLUS BAS
ENGLISH VERSION FOLLOWS

-----------> ESPAÑOL (MENSAJE ORIGINAL)

   Primer concurso de videoarte de América Latina
   Realizado por el Centro Cultural del Banco Interamericano de Desarrollo

   Jueves 6. 4:00 p.m.

   Sala del Concejo, sede principal del Museo, Entrada gratuita

   En esta ocasión el Museo presenta los videos seleccionados en el Primer
concurso de videoarte de América Latina, organizado por el Centro Cultural
del Banco Interamericano de Desarrollo. Los videos serán proyectados en el
siguiente orden:

Argentina:
Vacas, de Gabriela Golder
Sueños, de Elena Isabel Laplana
Rac, de Mario Monje
La otra mirada, de Guillermo Stein

Bolivia:
El precio, de Ximena Villegas Zelaya

Brasil:
Con pilas nuevas, de Frank Guidi
Siempre hay más, de Tadeu Jungle
Semana de la moda de Sao Paulo, de Daniel Hanai
Plato del día, de Rafael Tavares
Háblame, de Camila Sposati

Chile:
De cruz a cruz, de Daniel Cruz Valenzuela
Viaje, de Marcelo Gaete Ardiles
Valor de cambio, de Juan Carlos Gourdet y Alexis Llerena
Latinoamérica convulsa, poesía de vida, de Diego Emilio Meza

Colombia:
Filmado en el lugar, de Fernando Arias
El deporte en Colombia, de Elkin Calderón, Santiago Caicedo, Simón
Hernández, Carlos Franklin y Richard Decaillet
El duelo, de Andrés Alberto Lombana-Bermúdez
Éxodo, de Ronald F. Meléndez Cardona
Diálogo de paz, de Fernando Pertuz

Costa Rica:
Después del tono, de Christian Bermúdez
Labial, de Natasha Pachano

   Jueves 13, 4:00 p.m.

Sala del Concejo, sede principal del Museo, Entrada gratuita

   Continuación de las proyecciones de los videos participantes en el
Primer Concurso de Videoarte de América Latina, organizado por el Centro
Cultural del Banco Interamericano de Desarrollo. En esta ocasión se
presentan otros videos seleccionados y los ganadores.

Ecuador:
Des-arrollo, de Cynthia Catalina Ayarza y Enrique Vinicio Villacís
El reloj de la conciencia, de Sara Roitman Wainmann
Me gusta Estados Unidos y yo le gusto a Estados Unidos, de Giovanni F. Zapata

El Salvador:
Papel de girasol, de Elisa Archer
Triángulo + Cuadrado, de Maura Mendoza

Guatemala:
Eso es lo que siento, de Alejo Crisóstomo

Haití:
Apagón, de Guy Regis Jr.

México:
Sin pudor, de Alfonso Arzapalo, Aldo Arzapalo, José Pérez, Nicolás M.
Echavarría
Sueño plástico, de Irene Clouthier
Cucharas, de Berenice Gervassi
Realidad-simulacro, de Verena Grim Wiedemann
300/3, de Georgina Morales

Panamá:
Buscando a alguien, de Brooke Alfaro
Creisi Blu, de Brooke Alfaro

Paraguay:
La cocina de Josefina, de Pedro Barrail
Domingo citadino, de Norah Jiménez Duarte

Perú:
Robocuy, de Cristian Alarcón
Telúrico, de Luis García-Zapatero
La chamba, de Diego Velásquez

República Dominicana:
Directrices, de Mónica Ferreras

Uruguay:
Mala sangre, de Silvia Beatriz Cacciotori Filloy
Pex, de Hernán González

Venezuela:
Zoowon, de Diana López
Mujer afortunada, de Roberto Mosquera

Videos ganadores
Aria, de Brooke Alfaro, de Panamá
Sonetos, de Eduardo Baggio y Carlos Rocha, de Brasil

Videos con menciones honoríficas
Mira la tele, de Carlos Fernando Osuna, de Colombia
Para llegar al cielo, de Ester Gizar Mares y Maries Mendiola, de México
0'00, de Humberto Polar, de Perú
Vuelo terreno, de David Morey, de Venezuela
Tels: 251 36 36 - 251 22 22 fax: 251 08 74
Dirección Sede Principal: Cr.52 52-43 Dirección Parqueadero: Cr.53 52-75
Ala experimental - sede antigua: Cr. 52ª 51ª-29
E-mail museodeantioquia@epm.net.co www.museodeantioquia.org
SI NO QUIERE RECIBIR ESTA PROGRAMACIÓN

-----------> ENGLISH (WARNING: THE FOLLOWING IS A NOT REVISED AUTOMATIC
TRANSLATION
FROM THE ORIGINAL TEXT IN SPANISH)

   First competition of videoarte of Latin America
   Carried out by the Cultural Center of the Interamerican Bank of
Development

   Thursday 6. 4:00 p.m.

   It salts of the Town council, main headquarters of the Museum,
gratuitous Entrance

   In this occasion the Museum presents the videos selected in the First
competition of videoarte of Latin America, organized by the Cultural Center
of the Interamerican Bank of Development. The videos will be projected in
the following order:

Argentina:
You vacate, of Gabriela Golder
Dreams, of Elena Isabel Laplana
Rac, of Mario Monk
The other look, of Guillermo Stein

Bolivia:
The price, of Ximena Villegas Zelaya

Brazil:
With new piles, of Frank Guidi
There is always more, of Tadeu Jungle
Week of the fashion of Sao Paulo, of Daniel Hanai
Plate of the day, of Rafael Tavares
You speak to me, of Camila Sposati

Chile:
Of cross to cross, of Daniel Cruz Valenzuela
Travel, of Marcelo Gaete Ardiles
Value of change, of Juan Carlos Gourdet and Alexis Llerena
Latin America convulsa, poetry of life, of Diego Emilio Rocks

Colombia:
Filmed in the place, of Fernando Aryans
The sport in Colombia, of Elkin Calderón, Santiago Caicedo, Simón
Hernández, Carlos Franklin and Richard Decaillet
The bereavement, of Andrés Alberto Lombana-Bermúdez
Exodus, of Ronald F. Meléndez Cardona
Dialogue of peace, of Fernando Pertuz

Costa Rica:
After the tone, of Christian Bermúdez
Labial, of Natasha Pachano

   Thursday 13, 4:00 p.m.

   It salts of the Town council, main headquarters of the Museum,
gratuitous Entrance

   Continuation of the projections of the participant videos in the First
Competition of Videoarte of Latin America, organized by the Cultural Center
of the Interamerican Bank of Development. In this occasion other selected
videos and the winners are presented.

Ecuador:
I give-roll, of Cynthia Catalina Ayarza and Enrique Vinicio Villacís
The clock of the conscience, of Sara Roitman Wainmann
I like United States and me United States likes I, of Giovanni F. Zapata

El Salvador:
Sunflower paper, of Elisa Archer
Triangle + Square, of Maura Mendoza

Guatemala:
That is what I sit down, of I Move away Crisóstomo

Haiti:
Blackout, of Guy Regis Jr

Mexico:
Without chastity, of Alfonso Arzapalo, Aldo Arzapalo, José Pérez, Nicolás
M. Echavarría
I dream plastic, of Irene Clouthier
Tablespoons, of Berenice Gervassi
Reality-mockery, of Verena Grim Wiedemann
300/3, of Georgina Morales

Panama:
Looking for somebody, of Brooke Alfaro
Creisi Blu, of Brooke Alfaro

Paraguay:
Josefina's kitchen, of Pedro Barrail
Domingo citadino, of Norah Jiménez Duarte

Peru:
Robocuy, of Cristian Alarcón
Telluric, of Luis García-shoemaker
The chamba, of Diego Velásquez

Republic Of the Dominican Republic:
Guidelines, of Mónica Ferreras

Uruguay:
Bad blood, of Silvia Beatríz Cacciotori Filloy
Pex, of Hernán González

Venezuela:
Zoowon, of Diana López
Fortunate woman, of Roberto Mosquera

Winning videos
Aria, of Brooke Alfaro, of Panama
Sonnets, of Eduardo Baggio and Carlos Rocha, of Brazil

Videos with honorary mentions
He/she looks at the tele, of Carlos Fernando Osuna, of Colombia
To arrive to the sky, of Ester Gizar Mares and Maries Mendiola, of Mexico
0'00, of Humberto Polar, of Peru
I fly land, of David Morey, of Venezuela
Tels: 251 36 36 - 251 22 22 fax: 251 08 74
Address Main Headquarters: Cr.52 52-43 Address Parqueadero: Cr.53 52-75
Experimental Ala - old headquarters: Cr. 52ª 51ª-29
E-mail museodeantioquia@epm.net.co www.museodeantioquia.org
IF HE/SHE DOESN'T WANT TO RECEIVE THIS PROGRAMMING

-----------> FRANCAIS (ATTENTION: CECI EST UNE TRADUCTION AUTOMATIQUE NON
REVISEE DE L'ORIGINAL EN ESPAGNOL)

   En premier compétition de videoarte d'Amérique latine
   Porté dehors par le Centre Culturel de la Banque interaméricaine de
Développement

   Le jeudi 6. 4:00 de l'après-midi

   Il sale du conseil municipal, quartiers généraux principaux du Musée,
Entrée gratuite,

   Dans cette occasion le Musée présente les vidéos sélectionnées dans la
première compétition de videoarte d'Amérique latine, organisée par le
Centre Culturel de la Banque interaméricaine de Développement. Les vidéos
seront projetées dans l'ordre suivant:

Argentine:
Vous quittez, de Gabriela Golder
Rêves, d'Elena Isabel Laplana,
Rac, de Mario Monk,
L'autre apparence, de Chope Guillermo,

Bolivie:
Le prix, de Ximena Villegas Zelaya,

Brésil:
Avec les nouveaux tas, de Frank Guidi,
Il y a toujours plus, de Jungle Tadeu,
Semaine de la mode de Sao Paulo, de Daniel Hanai,
Plaque du jour, de Raphaël Tavares
Vous me parlez, de Camila Sposati,

Chili:
De croix traverser, de Daniel Cruz Valenzuela,
Voyagez, de Marcelo Gaete Ardiles
Valeur de changement, de Juan Carlos Gourdet et Alexis Llerena,
Convulsa d'Amérique latine, poésie de vie, de Diego Emilio Rocs,

Colombie:
Filmé dans la place, de Fernando Aryen,
Le sport en Colombie, d'Elkin Calderón, Santiago Caicedo, Simón Hernández,
Carlos Franklin et Richard Decaillet,
Le deuil, d'Andrés Albert Lombana-Bermúdez,
L'exode, de Ronald F. Meléndez Cardona
Dialogue de paix, de Fernando Pertuz,

Costa Rica:
Après le ton, de Bermúdez chrétien,
Labial, de Natasha Pachano

   Jeudi 13, 4:00 de l'après-midi,

Il sale du conseil municipal, quartiers généraux principaux du Musée,
Entrée gratuite,

   Continuation des projections des vidéos du participant dans la première
Compétition de Videoarte d'Amérique latine, a organisé par le Centre
Culturel de la Banque interaméricaine de Développement. Dans cette occasion
les autres vidéos sélectionnées et les vainqueurs sont présentés.

Équateur:
Je donne rouleau, de Cynthia Catalina Ayarza et Enrique Vinicio Villacís,
L'horloge de la conscience, de Sara Roitman Wainmann,
J'aime des États-Unis et moi les États-Unis aime je, de Giovanni F. Zapata,

L'El Salvador:
Papier du tournesol, d'Archer Elisa,
Le triangle + Carré, de Maura Mendoza,

Guatemala:
C'est cela sur que je m'assieds, de je Crisóstomo S'éloignent

Haïti:
Trou de mémoire, de Guy Regis Jr,

Mexique:
Sans chasteté, d'Alfonso Arzapalo, Aldo Arzapalo, José Pérez, Nicolás M.
Echavarría,
Je rêve du plastique, d'Irene Clouthier,
Cuillères à soupe, de Berenice Gervassi,
La réalité moquerie, de Verena Wiedemann Menaçant
300/3, de Morals Georgina,

Le Panama:
Chercher quelqu'un, de Brooke Alfaro,
Creisi Blu, de Brooke Alfaro,

Le Paraguay:
La cuisine de Josefina, de Pedro Barrail,
Citadino Domingo, de Norah Jiménez Duarte,

Le Pérou:
Robocuy, de Cristian Alarcón,
Tellurique, de Luis García - Shoemaker
Le chamba, de Diego Velásquez,

République Du République Dominicaine:
Directives, de Mónica Ferreras,

L'Uruguay:
Le mauvais sang, de Silvia Beatríz Cacciotori Filloy
Pex, de Hernán González,

Le Vénézuéla:
Zoowon, de Diana López,
Femme heureuse, de Roberto Mosquera,

Les vidéos gagnant
Aria, de Brooke Alfaro, de Panama,
Sonnets, d'Eduardo Baggio et Carlos Rocha, de Brésil,

Vidéos avec les mentions honoraires
Il/elle regarde le tele, de Carlos Fernando Osuna, de Colombie,
Arriver au ciel, d'Ester Gizar Juments et Maries Mendiola, de Mexique,
0'00, de Humberto Polar, de Pérou,
Je vole terre, de David Morey, de Vénézuéla,
Tels: 251 36 36 - 251 22 22 télécopie: 251 08 74
L'adresse Quartiers généraux Principaux: Cr.52 52-43 Adresse Parqueadero:
Cr.53 52-75
Ala expérimental - vieux quartiers généraux: Cr. 52ª 51ª-29
Envoyez électroniquement museodeantioquia@epm.net.co
www.museodeantioquia.org
SI Il/ellE NE VEUT PAS RECEVOIR CETTE PROGRAMMATION
Nearby Thu Nov 6 16:38:38 2003

Este archivo fue generado por hypermail 2.1.8 : mié jul 20 2005 - 11:43:36 AST