Imagen E-Mail

Date: Tue, 21 Oct 1997 22:08:37 -0500
To: Jose_Silvio, Luis_Galarza, Luis_German_Rodriguez, Maria-Ines_Bastos, Sylvia Austerlic, "Carlos A. Afonso" <cafonso@alternex.com.br>, David Sangurima <sangu@harvard.edu>, Winthrop Carty <winthrop_carty@harvard.edu>, Montealegre Ramiro <Ramiro.Montealegre@COLORADO.EDU>, "OLGA VILAPLANA" <ovila@rad.fod.ac.cr>, "Raisa U. de Minardi" <minardi@telcel.net.ve>, saugy@piluso.clacso.edu.ar, "C.E.D." <ongced@infovia.com.gt>, Alejandra Rojo <arojo@oise.utoronto.ca>, Valeria Merino <vmerino@cld.org.ec>, pliendo@reacciun.ve, Fabio Chacón <fchacon@reacciun.ve>, Luis Palomino Iparraguirre <lpalomi@pucp.edu.pe>,"Bruce Girard" <bgirard@ECNET.ec>, "Beatriz Fainholc" <postmaster@cedima.edu.ar> From: Daniel Pimienta <pimienta@funredes.org>
Subject: Inventario de pers./instit. "impacto social de las NTICs"
Cc: Ricardo Gomez <gomezr@total.net>  

Cordiales saludos a tod@s,

Esta nota para presentarles Ricardo Gomez y motivarlos para apoyar su proyecto de inventario de las personas e instituciones activas en el campo del impacto social de las Nuevas Tecnologias de la Información y Comunicación en nuestra región.

Ricardo es colombiano residente en Quebec. Ha hecho una PhD en Cornell University sobre el tema de : "Democratization and the Information Society: Uses of CMC in NGOs in a Latin American Country " y publicado "Electronic Agora or Disneyland Democracy?" en junio 97 donde expresa (con decepción) que "While there are strong indications that NGOs can take advantage of CMC as a powerful communication tool for their work, there is little evidence that this use is in fact contributing to strengthening democratization and development."

Nos encontramos en la conferencia Global Knowledge 97 del Banco Mundial, en Toronto y me hizo participe de varios proyectos de mobilización de la sociedad civil donde esta involucrado (el trabaja para AMARC -Association mondiale de radiodiffuseurs communautaires) y me comunico hace unos días su interes de fomentar acciones de interes comun entre personas que trabajan en la región en este campo.

Le dije que la idea de constituir un directorio abierto y accesible en linea sobre las instituciones y personas me parecia un prealable fundamental y le ofreci contribuir ... si podia conseguir fondos de los organismos con quien colaborá. Me respondio que no habia fondos pero me solicito iniciar de manera solidaria el proceso. De ahi esta nota.

Obviamente:

  1. Conozco solamente una modesta parte de las personas y instituciones que nos interesan.
  2. Hay muchas mas personas o instituciones que he tratado o he sido referido ... pero que no me recuerdo al momento de hacer esta lista de distribución.

Pero falta un principio a todo, y hago la apuesta que si cada uno de ustedes responde al cuestionario que (imagino) Ricardo les va hacer llegar Y constituye su propia lista complementaria, tendremos material para un percentaje muy significativo de los actores de este campo.

Asi es que cuento con tod@s ustedes :-)

 

Volver Atras