Université d'Aix-Marseille                                                                                 Université Saint Esprit de Kaslik

PROGRAMME PROVISOIRE

CONGRÈS INTERNATIONAL (LIBAN - 18/20 JUIN 1998)
DROIT INTERNATIONAL DES COURS D'EAU INTERNATIONAUX - ÉDUCATION A UNE CULTURE DE L'EAU PARTAGÉE ET PROTÉGÉE

Vendredi 19 juin 1998

9h00 TROISIÈME SÉANCE PLÉNIÈRE                                                                                                                                   

Thème général : DROIT DES COURS D'EAU DE LA REGION MEDITERRANEENNE
Président :  H. Exc. Mr. Bahige TABBARAH, Ministre de la Justice (Liban)
Rapporteur :  Francesco LETTERA, Conseiller du Gouvernement italien en Droit de l'Eau (Italie)
Modérateur :  Andrè WULFF, Académie de l'Eau - Directeur des affaires juridiques de l'Agence de l'Eau Seine-Normandie - (France)
 
Sujet 11 (15 mn) :  La Législation Communautaire de l'Eau : un modèle transposable ?
Conférencier :  Christan HUGLO, Juriste, expert en Droit International de l'Eau (France)
 
Sujet 12 (15 mn) :  Les Religions et le Droit de l'Eau
Conférencier :  Bruno ÉTIENNE, Professeur à l'Institut d'Études Politiques, Université d'Aix-Marseille (France)
  :   Raphaël DRAY, Professeur à l'Université de Picardie (France)
 
Sujet 13 (15 mn) :  L'expérience de réglementation et de coopération bilatérale sur les cours d'eau internationaux entre l'Espagne et le Portugal
Conférencier :  Maria pilar POZO SERRANO. Professeur de Droit, Université de Valence (Espagne)
 
Sujet 14 (15 mn) :  Euphrate et Tigre : deux fleuves, trois frontières. Quelles solutions ?
Conférencier :  René-Georges MAURY, Professeur, Université de la Basilique de Potenza - Institut Universitaire Oriental de Naple (Italie)
 
Sujet 15 (15 mn) :  L'Ethiopie, le Nil et le Droit international
Conférencier :  Expert libanais proposé par le Liban
 
Sujet 16 (15 mn) :  Le Tribunal de l'Eau de Valence. L'expérience de l'Espagne
Conférencier :  Vicente Baixauli PASTOR, Président du Tribunal de l'Eau (Espagne)
DÉBAT
 
11h00 PAUSE

 
11h30 QUATRIÈME SÉANCE PLÉNIÈRE

Thème général : LES COURS D'EAU DU LIBAN
Président :  H. Exc. Sr. Elias HOBEIKA, Ministre des Ressources Hydrauliques et Électriques (Liban)
Rapporteur :  Gwyn ROWLEY, Professeur, Université de Sheffield, (Royaume Uni)
Modérateur :  Boutros LABAKI, Vice-Président du Conseil de Développement et de la Reconstruction (Liban)
 
Sujet 17 (15 mn) :  Mode de gestion de l'Eau
Conférencier :  Fadi COMEIR, Président Directeur Général de l'Office National du Litani (Liban)
 
Sujet 18 (15 mn) :  La Réforme institutionnelle et les lois relatives à la Pollution de l'Eau
Conférencier :  Hyam MALLAT, Avocat à la Cour, Professeur de Droit de l'environnement et de l'urbanisme à l'ESIB-Université Saint Joseph (Liban)
 
Sujet 19 (15 mn) :  L'Eau au Liban
Conférencier :  Nabil KHALIFé, Professeur à l'Université Saint-Esprit de Kaslik (Liban)
 
Sujet 20 (15 mn) :  Les lois administratives, pénales et civiles relatives à l'Eau au Liban
Conférencier :  Fayez MATTAR, Magistrat, Professeur de Droit (Liban)
 
DÉBAT
 
13h30 DÉJEUNER

 
15h00 CINQUIÈME SÉANCE PLÉNIÈRE

Thème général : STRATÉGIE DE SUIVI DU CONGRÈS
Président :  Jean A. VERGNES,Directeur de l'Institut Universitaire International de l'Eau, Université d'Aix-Marseille (France)
Rapporteur :  Larbi BOUGERRA, Fondation Charles-Léopold Mayer (Suisse)
Modérateur :  Thierry Piette-Avocat, spécialiste du Droit d'Internet (France)
 
Sujet 21 (15 mn) :  Internet support d'un réseau de compétence
Conférencier :  Jean Yves BABONNEAU, Directeur "Network Information System", chercheur à l'INRIA (France)
 
Sujet 22 (15 mn) :  Une stratégie de suivi reproductible
Conférencier :  Daniel PIMIENTA, Expert International Internet, Président de "Fundacion Redes y Desarrollo" (Saint Domingue)
 
Sujet 23 (15 mn) :  Le suivi d'un congrès et constitution du Groupe de coordination
Conférencier :  Jacques VAUTHIER, Secrétaire général de la FIED - Fédération Interuniversitaire d'Enseignement à Distance (France)
 
Sujet 24 (15 mn) :  Le Réseau International des Organismes de Bassin
Conférencier :  JoŰl MANCEL, Directeur de la Coopération internationale - Office International de l'Eau (France)
 
DÉBAT ET CONSTITUTION DU GROUPE DE COORDINATION "EAU"
 
17h00 PAUSE

 
17h30 ATELIERS

Atelier 3 :  Rédaction du document préparatoire en vue d'un projet de Convention Internationale de l'Eau
Président :  Philippe EL FADL,Avocat au Barreau de Paris (France)
 
Atelier 4 :  Quelle stratégie de sensibilisation des décideurs ? Mission du Système Éducatif. Rôle des médias
Président :  Orlando HALL ROSE, Chef de la section UNESCO de l'Éducation scientifique, technologique et environnementale (Costa Rica)
   Avec la participation de :
         Raymond JOST,            Secrétaire général, "Le Secrétariat International de l'Eau"
                                                 (Canada)
         Michel HUBERT,            Président du Comité National Franšais pour le Programme
                                                 Hydraulique International de l'UNESCO
                                                 Professeur à l'École des Mines de Paris
         Michel MOREAU,           Recteur, Directeur général du CNED
         Didier OILLO,                Coordonnateur du Fonds Francophone de l'Information -
                                                 AUPELF (France)
 
19h00 CONFÉRENCES

Président :  H. Exc. Mr. Akram CHOHAYEB, Ministre de l'Environnement (Liban)
 
Subjet I :  Technologies de l'Information et gestion durable des ressources hydrauliques
Conférencier :  Bassam JABER, Directeur Général de l'Exploitation au Ministère des Ressources Hydrauliques et Électriques (Liban)
:  Selim KATAFAGO, Conseiller auprès du Ministre des Ressources Hydrauliques et Électriques (Liban)
 
Subjet II :  Le financement des projets concernant l'Eau par les Organisations internationales
Conférencier :  Guy LE MOIGNE, Directeur exécutif du Conseil Mondial de l'eau
Jeudi 18 juin 1998
Samedi 20 juin 1998
Programme provisoire