Université d'Aix-Marseille                                                                                 Université Saint Esprit de Kaslik

PROGRAMME PROVISOIRE

CONGRÈS INTERNATIONAL (LIBAN - 18/20 JUIN 1998)
DROIT INTERNATIONAL DES COURS D'EAU INTERNATIONAUX - ÉDUCATION A UNE CULTURE DE L'EAU PARTAGÉE ET PROTÉGÉE

Jeudi 18 juin 1998

9h00 SÉANCE D'OUVERTURE                                                                                                                                             

                  Christian LOUIT, Président de l'Université d'Aix-Marseille
                  Père Antoine KHALIFÉ, Recteur de l'Université Saint-Esprit de Kaslik
                  Hazem EL-BEBLAWI, Secrétaire exécutif, Commission Économique et Sociale pour l'Asie Occidentale - ONU
                  Federico MAYOR, Directeur général de l'UNESCO
 
                  S.E. Sr. Elias HRAOUI, Président de la République du Liban
 
10h30 PAUSE                                                                                                                                                                     

 
11h00 PRESENTATION ET ORGANISATION DU CONGRES                                                                    

                    LE CONTEXTE GÉNÉRAL
                          Jean A. VERGNES, Directeur de l'Institut Universitaire International de l'Eau, Université d'Aix-Marseille
                    LE CONTEXTE JURIDIQUE ET ÉDUCATIF
                          Père Basile BASILE, Vice Recteur de l'Université Saint-Esprit de Kaslik, Doyen de la Faculté de Droit
 
11h30 PREMIÈRE SÉANCE PLÉNIÈRE                                                                                                                                  

Thème général : REGLES ET PRINCIPES GENERAUX DU DROIT DES COURS D'EAU INTERNATIONAUX
Président :  S.E. Sr Faouzi HOBEICHE, Minister of Culture and Higher Education (Lebanon)
Rapporteur :  Corinne LEPAGE, Avocat au Barreau de Paris, ancien Ministre de l'Environnement (France)
Modérateur :  Raymond LAFFITE, Professeur à l'Ecole polytechnique de Lausanne, Président de l'Association Internationale pour l'Hydroélectricité (Suisse)
 
Sujet 1 (15 mn) :   Le Droit International de l'Eau existe-t-il ?
Conférencier :  Jacques SIRONNEAU, chef du bureau des affaires juridiques, Direction de l'Eau, Ministère de l'Environnement (France )
 
Sujet 2 (15 mn) :  Du droit des cours d'eau internationaux et des eaux partagées
Conférencier :  Dante CAPONERA, Président de la Branche Législation FAO, Association Internationale du Droit de l'eau (Italie)
 
Sujet 3 (15 mn) :   La Convention sur le Droit relatif à l'utilisation des cours d'eau internationaux à des fins autres que la navigation (Commission du Droit international des Nations Unies)
Conférencier :  Houria TAZI SADEK, Professeur de Droit International, Université de Casablanca (Maroc)
                                       Co-Présidente de l'Alliance Maghreb-Machrek pour l'Eau
 
Sujet 4 (15 mn) :  Hydropolitique régionale pour la résolution des problèmes liés aux cours d'eau internationaux
Conférencier :  Jacques GANOULLIS, Professeur, Université Aristotle de Thessalonique (Grèce)
                                          Res ponsable du Réseau Européen Thématique pour l'Éducation
                                           et la Formation sur l'Eau
 
Sujet 5 (15 mn) :  La Déclaration de Petersberg
Conférencier :  Hubert LANG, Conseiller culturel, Chargé des Affaires juridiques, Ambassade d'Allemagne au Liban (Allemagne)
 
DÉBAT
 
13h30 DÉJEUNER

 
15h00 DEUXIÈME SÉANCE PLÉNIÈRE

Thème général : EDUCATION A UNE CULTURE DE L'EAU PARTAGEE ET PROTEGEE
Président :  Georges TOHMÉ,ex-Directeur du Bureau International de l'Éducation de l'UNESCO à Genève, Président du CNRS (Liban)
Rapporteur :  Michel MOREAU, Recteur, Directeur général du Centre National d'Enseignement à Distance (France)
Modérateur :  Chafic MOUALLEM, Conseiller du Ministre de l'Éducation Nationale (Liban)
 
Sujet 6 (15 mn) :  Une stratégie d'éducation à l'Eau de la société par les enfants dans le cadre institutionnel
Conférencier :  Michel AURIAULT, Inspecteur de l'Éducation Nationale, Académie d'Aix-Marseille (France)
 
Sujet 7 (15 mn) :   Éducation et sensibilisation aux interrelations entre la population et les besoins en Eau
Conférencier :  Mouna SAMMAN, Spécialiste principale du Programme(UNESCO), Projet transdisciplinaire : Éduquer pour un Futur vi able (Syrie)
 
Sujet 8 (15 mn) :  Éducation pour une culture d'une Eau protégée et partagée
Conférencier :  Hussein AMERY, Professeur à l'École des Mines du Colorado (USA)
 
Sujet 9 (15 mn) :  Rôle des Sciences de l'Information dans une Éducation à une Culture de l'Eau partagée et protégée
Conférencier :  Natalie PAUWELS, Institut de l'Environnement de Stockholm (Suède)
 
Sujet 10 (15 mn) :  
Conférencier :  X
 
DÉBAT
 
17h00 PAUSE

 
17h30 ATELIERS

Atelier 1 :  Étude du contenu d'un document préparatoire en vue d'un projet de Convention Internationale de l'Eau
Président :  Mohammed SAHAM, Vice-Doyen de la Faculté de Droit de Marrakech (Maroc)
   Synthèse sur des "Conventions sur l'Eau" présentée par Philippe EL FADL, Avocat au
    Barreau de Paris (France)
 
Atelier 2 :  Expériences régionales d'Éducation à l'Eau
Président :  Cosimo LACIRIGNOLA, Directeur de l'Institut Agronomique Méditerranéen (Italie)
   Avec la participation de :
         Michel DRAIN,              &nbs p;      "Association Nouvelle Culture de l'Eau (Espagne)"
         Michel DUCROCQ,                ingénieur en chef, Directeur du Cemagref (France)
         Pierpaolo FAGGI,              & nbsp;  Professeur, Université de Padou (Italie)
         Francis JOSé-MARIA,         Responsable d'un projet éducatif intercommunal (France)
 
19h00 CONFÉRENCE

Le Problème des ressources en Eau dans les 20 années à venir. Cas du Bassin méditerranéen
Président          :  H. Exc. Mr. Michel EDDE,         Ministre d'État (Liban)
Conférencier          :  Loïc FAUCHON,         &nbs p;              Président Directeur Général de la Société des Eaux
                 ;                                           & nbsp;    de Marseille (France)
 

Vendredi 19 juin 1998
Samedi 20 juin 1998
Programme provisoire